21 февраля - День профилактики инфекций, передающихся половым путем

21.02.2024

Инфекции, передаваемые преимущественно половым путем (ИППП) – группа инфекционных заболеваний, которые в основном передаются при половом контакте от больного человека здоровому (в т.ч. орально и анально). К ИППП относят сифилис, гонорею, хламидийную и микоплазменную инфекцию, трихомониаз, герпетическую и папилломавирусную инфекцию половых органов. Кроме того при половых контактах передаются ВИЧ-инфекция, вирусные гепатиты В и С, а также некоторые другие заболевания (чесотка, лобковые вши, контагиозный моллюск). На сегодняшний день известно около 30 заболеваний, которые могут передаваться половым путем.
Все инфекции, которые могут передаваться при половых контактах, условно можно разделить на излечимые и неизлечимые. На сегодняшний день полностью излечиться от вирусных инфекций, таких как ВИЧ-инфекция, генитальный герпес, папилломавирусная инфекция нельзя.
Большинство же ИППП, например гонорея, сифилис, трихомониаз, успешно излечиваются при своевременном обращении к врачу.
При несвоевременной диагностике или неадекватной терапии ИППП могут приобретать хроническое течение и явиться причиной поражения других органов и систем: суставов при хламидиозе, сердечно-сосудистой и нервной системы при сифилисе, провоцировать онкологические заболевания (рак шейки матки при инфицировании вирусом папилломы человека).

Как можно избежать заражения ИППП, в том числе и ВИЧ? 

Наилучшая гарантированная защита – это воздержание до вступления в брак и верность в супружеском союзе.
Отказаться от контактов с сомнительными и случайными сексуальными партнерами.
Сохранять взаимную верность с единственным сексуальным партнером.
Правильно использовать качественный презерватив при каждом интимном    контакте.
Соблюдать правила личной гигиены и требовать этого от своего партнера.
Воздерживаться от употребления алкоголя и наркотических веществ. Под их воздействием часто совершаются необдуманные поступки.
Убедитесь, что у вашего партнера отсутствуют внешние признаки заболеваний (сыпь на половых органах, подозрительные выделения и т.д.).
Сообщите своему половому партнеру о наличии инфекции, т.к. есть вероятность, что именно он является причиной инфицирования, не подозревая об этом.
Обращайтесь к врачу при любых симптомах, подозрительных на половую инфекцию.

В случае возникновения подозрений на наличие половых инфекций пройти обследование на ИППП и ВИЧ-инфекцию в г. Минске можно в следующих медицинских учреждениях (обследование по желанию пациента может быть анонимным):
1. УЗ «Минский городской клинический центр дерматовенерологии» ул. Прилукская, 46а, в том числе его филиалы: по ул. Нахимова,4 и ул. Смолячкова,1.
2. Отдел профилактики ВИЧ/СПИД ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья», ул. Клары Цеткин, 4 (Телефон горячей линии по вопросам ВИЧ-инфекции и СПИДа – 200-28-83).
3. Поликлиника или женская консультация по месту жительства.
4. Центры дружественного отношения к подросткам.

Бережное отношение к своему здоровью и здоровью своего партнера, исключение рискованного сексуального поведения позволит избежать ИППП и гарантирует безопасность интимной жизни.

поделиться в: