20 марта 2024 года – Всемирный день здоровья полости рта

19.03.2024

Целью проведения Всемирного дня здоровья полости рта является:
• обучение населения методам сохранения здоровья зубов и органов полости рта;
• повышение уровня осведомленности о факторах риска и средствах гигиены по уходу за полостью рта;
• проведение врачами-стоматологами бесплатных консультаций для населения с использованием образовательных и мотивационных материалов.

Почти 90% населения мира страдает от заболеваний полости рта в течение своей жизни, и многих из этих проблем можно избежать, если заниматься профилактикой с раннего детства.

Наиболее распространенными стоматологическими заболеваниями являются кариес зубов и болезни периодонта. Заболевание чаще всего начинается в детском возрасте, неуклонно прогрессирует и приводит к необратимому поражению зубов, боли, дискомфорту и потере зубов.

Кроме того, в полости рта могут развиваться онкологические заболевания. Рак полости рта – под этим термином объединяют злокачественные новообразования, локализующиеся в зоне языка, слизистой щек, верхней и нижней губ, десен, дна полости рта, нёба либо альвеолярных отростков челюстей.
Уровень заболеваемости в Республике Беларусь составляет 2-4% от общего количества онкологических заболеваний. При этом выявление рака полости рта в III и IV стадии составляет около 75%.

Основные факторы развития рака полости рта
• Фоновые и предраковые процессы: лейкоплакия, эритроплакия, хронические язвы и трещины губ, хейлиты, папилломы, хронические воспалительные процессы в полости рта и др.
• Хроническая травматизация слизистой полости рта, языка (разрушенными зубами и их корнями, некачественно подогнанными протезами).
• Вредные привычки: курение, особенно в сочетании с употреблением крепкого алкоголя, жевание различных смесей (орех бетель, насвай и т.д.).
• Хроническая термическая травма: горячая пища, многократное воздействие повышенных температур при курении: прижигание губ сигаретой (в зоне сгорания табака t достигает 400ºС).

поделиться в: